Generalagentur Christian Mayer
×
Christian Mayer

Telefon: 07351/7970700
Mobil: 0170/3229414
Telefax: 07351/7970709
E-Mail: Christian.Mayer@vpv.de
×
Romina Caivano

Telefon: 07351/79707011
Mobil: 0151/57632615
E-Mail: Romina.Caivano@vpv.de
×
Tobias Schoch

Telefon: 07351/797070-0
Mobil: 0151/64300260
Telefax: 07351/797070-9
E-Mail: Tobias.Schoch@vpv.de
×
Christian Koch

Telefon: 07351/797070-0
Mobil: 0162/2025440
Telefax: 07351/797070-9
E-Mail: Christian.Koch@vpv.de
×
Paul Mayer

Telefon: 07351/7970700
Telefax: 07351/7970709
E-Mail: Paul.Mayer@vpv.de
×
Rainer Winkler

Telefon: 07351/7970700
Telefax: 07351/7970709
E-Mail: Rainer.Winkler@vpv.de
×
Dominic Weggenmann

Telefon: 07351/7970707
Mobil: 0163/5109595
E-Mail: Dominic.Weggenmann@vpv.de
×
Patrick Auer

Telefon: 07351/7977070-70
Mobil: 0152/21033443
E-Mail: Patrick.Auer@vpv.de
×
Eva Klinkmueller

Telefon: 07351/7970700
Mobil: 0172/6465338
E-Mail: Eva1.Klinkmueller@vpv.de
×
Nico Grohnert

Telefon: 07351/7970700
Mobil: 0173/9132322
E-Mail: Nico.Grohnert@vpv.de

Riedlinger Str. 36
88400 Biberach an der Riss

Mo 08:30-12:30, 14:00-17:00
Di 08:30-12:30, 14:00-17:00
Mi 08:30-12:30, 14:00-17:00
Do 08:30-12:30, 14:00-17:00
Fr 08:30-12:30

Beratungsgespräch vereinbaren

Kontakt
Christian Mayer
Telefon: 07351/7970700
Mobil: 0170/3229414
Telefax: 07351/7970709
E-Mail: Christian.Mayer@vpv.de
Romina Caivano
Telefon: 07351/79707011
Mobil: 0151/57632615
E-Mail: Romina.Caivano@vpv.de
Tobias Schoch
Telefon: 07351/797070-0
Mobil: 0151/64300260
Telefax: 07351/797070-9
E-Mail: Tobias.Schoch@vpv.de
Christian Koch
Telefon: 07351/797070-0
Mobil: 0162/2025440
Telefax: 07351/797070-9
E-Mail: Christian.Koch@vpv.de
Paul Mayer
Telefon: 07351/7970700
Telefax: 07351/7970709
E-Mail: Paul.Mayer@vpv.de
Rainer Winkler
Telefon: 07351/7970700
Telefax: 07351/7970709
E-Mail: Rainer.Winkler@vpv.de
Dominic Weggenmann
Telefon: 07351/7970707
Mobil: 0163/5109595
E-Mail: Dominic.Weggenmann@vpv.de
Patrick Auer
Telefon: 07351/7977070-70
Mobil: 0152/21033443
E-Mail: Patrick.Auer@vpv.de
Eva Klinkmueller
Telefon: 07351/7970700
Mobil: 0172/6465338
E-Mail: Eva1.Klinkmueller@vpv.de
Nico Grohnert
Telefon: 07351/7970700
Mobil: 0173/9132322
E-Mail: Nico.Grohnert@vpv.de

Servicezeiten / Termin vereinbaren

Riedlinger Str. 36
88400 Biberach an der Riss
Route planen

Servicezeiten:
Mo 08:30-12:30, 14:00-17:00
Di 08:30-12:30, 14:00-17:00
Mi 08:30-12:30, 14:00-17:00
Do 08:30-12:30, 14:00-17:00
Fr 08:30-12:30

Beratungsgespräch vereinbaren


Erfahrungen & Bewertungen zu VPV Agentur Mayer

Startseite Die Agentur Nachhaltigkeit Beratung und Vergütung

Beratung und Vergütung

Vergütung von Finanzprodukten

Die Vergütung für die Vermittlung von Finanzprodukten wird nicht von den jeweiligen Nachhaltigkeitsrisiken beeinflusst.

Beratung zu Finanzprodukten

Im Rahmen der Beratung werden die wichtigsten nachteiligen Auswirkungen von Investitionsentscheidungen auf Nachhaltigkeitsfaktoren berücksichtigt. Die Berücksichtigung erfolgt auf Basis der von der VPV zur Verfügung gestellten Informationen zu ihrer Nachhaltigkeit und ggf. der Nachhaltigkeit des jeweiligen Finanzproduktes. Bei der Beratung zu Finanzprodukten werden Nachhaltigkeitsrisiken einbezogen, indem die vorvertraglichen Informationen der VPV verwendet werden. Trotz der Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsrisiken kann nicht ausgeschlossen werden, dass sich der Eintritt von Nachhaltigkeitsrisiken negativ auf die Rendite des Finanzproduktes auswirkt.